Виктор Янукович призывает Юлию Тимошенко признать свое поражение, уйти в отставку с поста премьер-министра Украины, чтобы Партия Регионов начала формирование новой коалиции в парламенте и создание нового правительства.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте президента.

Янукович пообещал, что в первую очередь сосредоточится на выходе страны из экономического кризиса, а только потом будет заниматься принятием новой Конституции, которая бы решила противоречия в распределении полномочий президента и премьера на Украине.

«Как новый президент, я считаю, что задание возрождения Украины полностью возможно выполнить. Я уверен, что у нас есть хорошие перспективы экономического роста, и Украина может стать одной из благополучных стран Европы. Я объединю Украину, наведу порядок во власти, предоставлю каждому украинцу возможность благополучно жить и работать в стабильной стране, которую уважают наши соседи и весь мир!», – говорится в обращении.

В отличие от выступления в ночь после выборов, текст обращения на сайте Януковича опубликован только на украинском языке.